Росздравнадзор назвал необоснованным призыв фармкомпаний отложить регистрацию вакцины от COVID-19

11/08/2020 - 08:28 (по МСК)

Призыв фармацевтических компаний отложить регистрацию вакцины от COVID-19, разработанной в Центре имени Гамалеи, основан на незнании результатов исследований. Об этом РБК сообщила заместитель главы Росздравнадзора Валентина Косенко.

По ее словам, вакцину нельзя зарегистрировать до завершения исследований — «никто не будет нарушать законодательство». «Россия — страна с богатой историей разработки и производства вакцин, у нас много предприятий и научных центров и вряд ли вакцина центра им. Гамалеи не будет соответствовать установленным требованиям», — заявила она.

Косенко рассказала, что на третьей фазе исследований, которая начнется после регистрации вакцины, будут участвовать несколько тысяч добровольцев.

Она отметила, что уже «несколько сотен добровольцев были привиты этой вакциной» и никаких «серьезных нежелательных реакций» не было. По словам Косенко, Ассоциация организаций клинических исследований (АОКИ) делает выводы, «не зная никаких результатов».

Накануне АОКИ, в которую входят ведущие международные фармацевтические концерны, обратилась в Минздрав с предложением отложить регистрацию первой российской вакцины от коронавируса до завершения третьей фазы клинических испытаний.

Фармкомпании заявили, что еще рано говорить об эффективности вакцины, поскольку создатели не завершили тестирование с участием «даже сотен человек». Они также призвали Минздрав «не форсировать разработку», так как в мире насчитывается еще 25 вакцин-кандидатов, шесть из которых проходят испытания с участием тысяч и десятков тысяч человек.

1 августа Минздрав объявил о завершении клинических испытаний вакцины от COVID--19. Ожидается, что массовая вакцинация начнется в октябре.

Фото на превью: Игорь Иванко / агентство «Москва»

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05