Ростовского журналиста арестовали на 10 суток за пост с символикой «Умного голосования»

10/09/2021 - 19:06 (по МСК)

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону арестовал на 10 суток главного редактора местного издания «Голос» Игоря Хорошилова из-за публикации о проекте Алексея Навального «Умное голосование» в фейсбуке. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Хорошилова арестовали по статье о демонстрации экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП РФ). Как пишет «Медиазона», в протоколе говорилось, что «Умное голосование» — проект ФБК*, который суд в России признал экстремистской организации.

«Меня арестовали за репост эмблемы „Умного голосования“. Обвинили по статье о пропаганде нацистской или экстремистской символики. <…> Апелляция будет, но я не являюсь матерью малолетних детей. Сами понимаете, что ее могут рассматривать небыстро», — сказал Хорошилов изданию 161.ru. 

Ранее 10 сентября «ОВД-Инфо» сообщило о задержании журналиста. По словам общественного деятеля Леонида Санкина, в задержании участвовали сотрудники центра МВД по противодействию экстремизму.

Координатор юридической помощи «ОВД-Инфо» Александра Царвуланова сообщила, что к Хорошилову не пустили адвоката, сославшись на «следственные действия». Учредитель «Голоса» Татьяна Крашенникова предположила, что задержание Хорошилова связано с тем, что он является членом участковой комиссии с решающим голосом и должен принять участие в предстоящих выборах в Госдуму. В связи с арестом он пропустит выборы. 

В апреле Хорошилова задерживали по делу об анонимных телеграм-каналах, где якобы регулярно публиковался компромат на сотрудников полиции, прокуратуры и Следственного комитета. Как писала «Новая газета», допрос проводился по уголовному делу о вымогательстве.

2 сентября Первомайский суд Ростова-на-Дону арестовал на пять суток сотрудницу предвыборного штаба кандидата от «Яблока» и журналистку Беллу Насибян за стикер «Умного голосования» на фотографии в инстаграме. При этом суд не стал учитывать, что у Насибян есть трехлетний ребенок, поэтому по закону ей нельзя назначить арест. На следующий день Ростовский областной суд отменил решение об аресте, заменив его штрафом. 

7 сентября Роскомнадзор начал блокировать сайт «Умного голосования». По словам соратника Навального Леонида Волкова, это было сделано с помощью оборудования для изоляции Рунета. Роскомнадзор объяснил блокировку тем, что сайт «Умное голосование» связан с «Фондом борьбы с коррупцией»*, деятельность которого признана экстремистской в России.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27