Следователи узнали о намеренных действиях командира разбившегося в Ростове «Боинга»

10/08/2016 - 09:17 (по МСК)

Командир экипажа Boeing 737-800, который разбился в аэропорту Ростова-на-Дону в марте, отдавал отчет в своих действиях и был спокоен перед крушением самолета. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на знакомый с ходом расследования источник.

Фото: РИА Новости

«В ходе предварительного расследования установлено, что командир Boeing 737-800, предположительно отдавая отчет в своих действиях и адекватно оценивая ситуацию, а также положение воздушного судна относительно земли на протяжении 12 секунд удерживал кнюпель, чем привел стабилизатор в режим пике», — рассказал источник.

Расшифровка «черных ящиков» показала, что при этом командир не отвечал на вопросы второго пилота о целесообразности своих действий.

«На все вопросы со стороны второго пилота командир отвечал лишь словами: все нормально. Его интонация была спокойна, нервозность в его голосе не определяется», — рассказал собеседник агентства.

Следствие также рассматривает версии, связанные в частности с ошибкой пилотирования в сложных метеоусловиях, повышенной утомленностью командира корабля, а также неисправностью руля высоты.

Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая, разбился рано утром 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону. Погибли все находившиеся на борту 62 человека — 55 пассажиров и семь членов экипажа.

Ранее в Межгосударственном авиационном комитете сообщили, что падение самолета произошло из-за перевода пилотами стабилизатора лайнера в положение «пикирование». Специалисты установили, что экипаж пытался осуществить посадку в ручном режиме при сложных метеоусловиях. При этом автопилот был выключен. После получения информации  о резком изменении параметров ветра пилоты решили уйти на второй круг. Самолет летал над аэропортом, экипаж ожидал улучшения погодных условий. На высоте 900 метров стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование одновременно с отдачей экипажем штурвала «от себя». Из-за этого лайнер начал снижать высоту.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39