«Ростелеком» предложит оплачивать покупки лицом

05/09/2019 - 10:13 (по МСК)

В октябре «Ростелеком» совместно с банком «Русский стандарт» представит решение для оплаты товаров и услуг в магазинах по изображению лица. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. Представитель «Ростелекома» это подтвердил.

Прототип системы для оплаты лицом планируется представить на форуме финансовых технологий Finopolis. В рамках прототипа с помощью лица можно будет купить кофе в кофемашине.

Представитель «Ростелекома» рассказал, что в конце осени решение по оплате лицом могут начать распространять на широкий рынок. Для оплаты по изображению лица необходимо привязать банковскую карту к биометрическому образцу. Это можно будет сделать в приложении «Ростелекома» или банка, поддерживающего такую систему.

По словам собеседника газеты, для операции до тысячи рублей будет достаточно идентификации по лицу, то есть без предъявления карты. Для платежей на большие суммы нужно будет ввести проверочный код.

Ранее о возможности оплачивать покупки с помощью отпечатка пальца или лицом заявляли в Сбербанке.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09