СМИ узнали о возможной смене президента «Ростелекома»

16/02/2017 - 12:40 (по МСК)

Сергей Калугин может покинуть пост президента «Ростелекома», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. О смене руководителя компании также рассказали источники РБК и «Интерфакса».

По данным источников «Ведомостей», Минкомсвязи уже подготовило директиву о смене главы телекоммуникационной компании и направило ее на рассмотрение аппарата правительства.

Газета отмечает, что ведомство предлагает назначить на место Калугина заместителя председателя правления ВТБ Михаила Осеевского. По данным «Интерфакса», Осеевский уже получил предложение от Минкомсвязи возглавить «Ростелеком», но он еще не давал своего согласия.

Источники РБК называют возможным кандидатом на пост главы «Ростелекома» Дмитрия Патрушева, сына секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Сейчас он занимает место председателя и члена наблюдательного совета Россельхозбанка. Источник издания также сказал, что Патрушев не единственный кандидат на этот пост.

Осеевский с 2003 года возглавял администрацию губернатора Санкт-Петербурга. С 2011 по 2012 год он занимал пост заместителя министра экономического развития России, а после перешел в ВТБ.

Калугин возглавил «Ростелеком» в марте 2013 года. С ним был заключен контракт на два года. В 2015 году его продлили до марта 2018 года. По словам собеседника РБК, решение о досрочном прекращении полномочий Калугина было принято в связи с тем, что он, в первую очередь, думал о бизнес-показателях компании и забывал, что «Ростелеком» должен был брать на себя социальную нагрузку. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45