«Ростех» предложил создать центр хранения данных для исполнения «закона Яровой»

22/08/2016 - 06:22 (по МСК)

Одна из структур «Ростеха» — Национальный центр информатизации — предложила операторам свои услуги для исполнения требований «закона Яровой» в сфере хранения разговоров и переписки пользователей. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания в Минпромторге.

Такое предложение было, подтвердили газете два участника совещания. О желании «Ростеха» стать исполнителем закона Яровой знают также федеральный чиновник и еще один участник совещания, знакомый с менеджерами «Ростеха».

На совещании в Минпромторге было предложено несколько вариантов исполнения закона на отечественном оборудовании, но итоговый выбор будет зависеть от требований ФСБ, говорит представитель министерства.

Когда «Ростех» получит техническое задание по исполнению закона Яровой, то проанализирует технические решения и до 1 сентября внесет предложения, обещает представитель госкорпорации Екатерина Баранова.

Представители МТС, «Вымпелкома» и Tele2 отказались от комментариев. Сотрудник Минкомсвязи переадресовал вопросы «Ведомостей» в Минпромторг, представитель которого инициативу «Ростеха» оставил без комментариев.

Ранее сообщалось, что российские компании начинают осваивать производство оборудования для исполнения «антитеррористического пакета» Ирины Яровой и Виктора Озерова. Так, холдинг GS Group приступил к разработке и подготовке к массовому производству SSD-накопителей, которые используются для хранения информации внутри серверов, систем хранения данных (СХД), флеш-хранилищ и рабочих станций.

Пакет «антитеррористических поправок» обязывает интернет-компании и телекомоператоров с 1 июля 2018 года хранить данные, которыми обмениваются пользователи, и их телефонные переговоры на срок до шести месяцев.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38