«Проект» назвал «Ростех» главным бенефициаром борьбы с COVID-19. Компания получила госконтракты на 21 млрд рублей

29/07/2020 - 11:41 (по МСК)

Главным получателем госконтрактов на закупки товаров и услуг для борьбы с коронавирусом стала госкорпорация  «Ростех», подсчитал «Проект». Компания получила контракты на сумму 21 миллиард рублей для закупки дополнительных медицинский изделий и оборудования, то есть госкорпорации достался «каждый десятый „коронавирусный“ рубль». 

Всего издание обнаружило более 90 тысяч контрактов на 210 миллиардов рублей, которые были заключены в марте-июне 2020 года и связаны с эпидемией. Отмечается, что общая сумма таких закупок оказалась намного больше той, которую правительство выделило регионам и федеральным ведомствам (122 миллиарда рублей) на борьбу с COVID-19.

Региональным властям выделили 65,5 миллиарда рублей на закупки средств защиты, оборудования и переоснащение больниц. При этом регионам не хватило федеральных субсидий, поэтому они добавляли собственные средства, отмечает издание.

Из числа ведомств больше всего бюджетных денег получил Минпромторг (18,7 миллиарда рублей), Минобороны (13,4 миллиарда), МВД (7,8 миллиарда), Роспотребнадзор (5 миллиардов) и Управделами президента (2,9 миллиарда).

«Как минимум каждый десятый рубль в коронавирусных контрактах оказался в итоге на счетах предприятий „Ростеха“», говорится в материале. Входящие в госкорпорацию АО «Концерн радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) и АО «Швабе» стали главными поставщиками Минпромторга — министерство закупило у них 6,4 тысячи аппаратов ИВЛ на 7,5 миллиарда рублей, а также термометры и тепловизоры на пять миллиардов рублей.

Предполагалось, что ведомство будет распределять оборудование по регионам и федеральным учреждениям согласно их заявкам. Однако регионам пришлось самостоятельно приобрести аппараты ИВЛ у КРЭТ еще на 7,2 миллиарда рублей.

«Проект» также выяснил, что больше пятой части контрактов, связанных с COVID-19, оказались засекречены. Сведения о них отсутствуют в Единой информационной системе закупок или в них нет уточняется предметы закупки. Сумма засекреченных контактов составляет 60 миллиардов рублей. К примеру, засекречены закупки Минобороны, в частности контракты на строительство инфекционных госпиталей в Дагестане и Воронежской области.

Фото на превью: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Другие новости
В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32