В Кремле назвали «естественным» рост числа протестов перед выборами

07/11/2017 - 13:52 (по МСК)

Рост политической и социальной активности в России в преддверии президентских выборов является естественным. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщение экспертов о резком росте числа протестных акций в России, передает ТАСС.

«В целом, речь идет о предвыборном годе — через пять месяцев у нас в стране состоятся президентские выборы. В любой стране мира [в такой период] происходит рост социальной активности в целом, растет количество мероприятий в поддержку президента, и [мероприятий] тех, которые болезненно реагируют на те или иные события и процессы», — сказал он.

Ранее РБК со ссылкой на доклад Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) сообщил о резком росте числа протестов в России в третьем квартале 2017 года по сравнению с двумя предыдущими. В первом квартале были зафиксированы 283 акции протеста, во втором — 378, а в третьем — 445.

Глава ЦЭПРа Николай Миронов отметил, что растет число протестов, связанных с социальной сферой, уровнем жизни и нарушением трудовых прав. По его мнению, это связано с экономическим кризисом. Эксперты также объясняют рост числа митингов недостатком «дееспособных политических партий, общественных организаций, профсоюзов».

Больше всего акций протеста зафиксировали в Москве, а также в Ростовской, Свердловской и Новосибирской областях. В регионах чаще всего митинги связаны с задержками и невыплатой зарплаты, но региональные власти реагировать на подобные ситуации не научились, считают эксперты.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29