Росстат назвал регионы с наибольшим дефицитом врачей. Это Камчатка, Смоленская и Псковская области

06/02/2020 - 09:33 (по МСК)

По результатам 2018 года дефицит врачей больше всего наблюдался в Камчатском крае, Смоленской и Псковской областях. Это следует из данных Росстата, которые приводит РБК. Издание отмечает, что Росстат впервые раскрыл статистику о недостатке врачей в российских регионах. 

Согласно отчету, на конец 2018 года в России оказались незакрыты около 50 тысяч вакансий врачей и около 50 тысяч вакансий среднего медицинского персонала. При этом в половине регионов не была закрыта каждая двадцатая вакансия медработника, а еще в шести регионах —  каждая десятая вакансия.

Всего в России остались вакантными около 10% ставок врачей и 4% ставок среднего медперсонала. Больше всего эта проблема наблюдается в службе скорой помощи, там незакрыта была каждая четвертая вакансия.

В Камчатском крае оказались незакрыты 20% вакансий врачей, медсестер и фельдшеров. Министр здравоохранения региона Елена Сорокина заявила, что министерство оказывает врачам меры социальной поддержки, привлекая их в села и небольшие города по программе «Земский доктор».

В Смоленской области на конец 2018 года остались вакантными 2,7 тысячи (почти 18%) вакансий врачей и других медработников. В 2019 году дефицит врачей в области составил 12,8%, а среднего медицинского персонала — 10,2%, рассказал и.о. начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Кристина Рябкова.

В Псковской области по результатам 2018 года остались 2,3 тысячи вакантных ставок врачей и среднего медперсонала. Однако за год этот показатель сократился почти в два раза, следует из данных Росстата.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05