Росстат ответил на просьбу Кремля объяснить данные об уровне жизни россиян

03/04/2019 - 21:57 (по МСК)

Росстат рекомендует рассматривать результаты исследований об уровне жизни населения комплексно, в динамике и учитывать, что «ответы на многие вопросы носят субъективный характер». Так ведомство ответили на просьбу Кремля объяснить данные о том, что 35% семей в России не хватает денег на обувь. 

«Данные, содержащиеся в итогах очередного раунда, необходимо рассматривать комплексно, учитывая, что оценка уровня и качества жизни складывается из совокупности факторов и параметров. Ответы на многие вопросы носят субъективный характер, отражающий представление отвечающих о достойном уровне жизни, богатстве и бедности», — сказали в Росстате.

В ведомстве отметили, что по сравнению с 2016 годом количество семей, у которых есть деньги на покупку двух пар подходящей по сезону обуви, выросло с 50,3% до 63,8%. Кроме того, число домохозяйств, которые с большими затруднениями может «свести концы с концами» при покупке самого необходимого, уменьшилось с 17,4% до 14,6%.

Вся эта информация содержится в докладе об итогах четвертого раунда масштабных исследований, которые Росстат проводит с 2011 года.

Из этих данных следовало, что в 2018 году многодетной семье нужен был доход не менее ​82 тысяч рублей, чтобы «свести концы с концами», молодым семьям с детьми и без детей — 68−69 тысяч рублей, неполным семьям с одним родителем — 62,5 тысячи рублей, а семьям, состоящим только из пенсионеров, — 38,3 тысячи рублей. Также 79,5% опрошенных семей сказали, что испытывают трудности с покупкой самых необходимых товаров. Исследование проводили на 60 тысячах семей в сентябре.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков ранее отказался комментировать эти данные и переадресовал вопросы журналистов Росстату.

«Я затрудняюсь это прокомментировать. Почему именно на обувь? Почему именно трети, и откуда эти цифры? Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных. Мы затрудняемся в понимании этих данных», — сказал Песков. 

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32