Росстат отчитался о рекордном числе уехавших из России в 2017 году. «Проект» утверждает, что их в разы больше

16/01/2019 - 14:57 (по МСК)

2017 год стал рекордным для России по числу эмигрантов — по данным Росстата, из страны уехали 377 тысяч человек. Издание «Проект» провело исследование и пришло к выводу, что статистика занижена и на самом деле Россию покинули в среднем в шесть раз больше людей.

«Проект» проанализировал статистику других стран по числу прибывших россиян. Сильнее всего данные Росстата разошлись с информацией Чехии и Венгрии — в 12 и 14 раз. По США, как пишет «Проект», российская официальная статистика занижена в шесть раз, по Германии — в пять. В Росстате при этом признают, что некоторых уехавших официально не учитывают, так как они «по документам числятся в России, а фактически проживают в других странах».

Согласно официальным данным, большинство уехавших из России — люди трудоспособного возраста: больше всего эмигрантов среди россиян в возрасте от 20 до 34 лет. Также среди эмигрантов много состоятельных людей — по данным исследования Global Wealth Migration Review 2018 консалтинговой компании New World Wealth, на которое ссылается проект, Россия заняла шестое место в мире по числу долларовых миллионеров, уехавших из страны в 2017 году.

Кроме того, среди покинувших Россию выросла доля людей с высшим образованием — 22%. Чаще всего образованные россияне уезжали в Германию, США, Израиль и Китай. 

Также «Проект» отмечает еще одну тенденцию в эмиграции — возросло число тех, кто просит убежища за границей. В 2017 году запросы об убежище в странах Евросоюза подали 12,7 тысячи россиян, еще 2,7 тысячи заявлений зарегистрировали в США. Больше всего таких заявлений россияне подали в Германии.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37