Россотрудничество отказалось от работы с «Тотальным диктантом». Автор текста уверен, что это из-за его политических взглядов

13/11/2020 - 12:50 (по МСК)

Россотрудничество не будет помогать с организацией «Тотального диктанта» в 2021 году, сообщил руководитель агентства Евгений Примаков в своем телеграм-канале. Это заявление было сделано через день после объявления автором текста в следующем году Дмитрия Глуховского. Он сам уверен, что решение Примакова связано с политической позицией.

По словам Примакова, Россотрудничество не будет поддерживать мероприятие «по веским причинам»: «Никакого отношения к оптимизации нашей работы это решение не имеет, сам по себе проект „Тотальный диктант“ хороший и интересный. Но не в 2021 году и не для агентства».

Эта запись была отредактирована, обратил внимание в разговоре с РБК Глуховский. По его словам, изначально Примаков написал, что Глуховский русофоб и что ему «с Россотрудничеством не по пути». Сам писатель считает себя патриотом.

Организаторы «Тотального диктанта» также уверены, что решение Примакова связано с выбором автора текста. «Центры науки и культуры Россотрудничества были во многих странах не единственными площадками диктанта, где-то обходились без участия Россотрудничества в принципе. Поэтому будем подключать русскоязычное сообщество, искать другие места проведения акции», — сказала РБК директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. Она объяснила, что Глуховского выбрали автором диктанта в этом году, потому что у него большая аудитория и он «яркий представитель своего жанра».

Дмитрий Глуховский — автор романа «Текст», циклов «Метро» и многих рассказов. Он неоднократно выступал с критикой российских властей. К примеру, в интервью журналисту Юрию Дудю Глуховский сказал следующее о президенте Владимире Путине: «бесконечная власть уничтожает личность» и «у него была историческая возможность дать стране вектор развития и стать цивилизованным государством <…> мы остаемся банановой республикой».

Россотрудничество, которое возглавляет внук Евгения Примакова (премьер-министр России в 1998-1999 годах), участвовало в подготовке «Тотального диктанта» с 2012 года. Агентство предоставляло свои площадки по всему миру для проведения мероприятия. Кроме того, многие сотрудники центров координировали акции. «Тотальный диктант» традиционно проводят в апреле с 2004 года. В прошлом году он прошел в 69 странах.

Фото: агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09