Российские лидеры рейтинга миллиардеров Bloomberg увеличили состояние на $17 млрд с начала года

02/09/2017 - 15:21 (по МСК)

Капитал российских долларовых миллиардеров, входящих в рейтинг Bloomberg, с начала 2017 года увеличили свой капитал совокупно на 17,09 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, который обновляется ежедневно.

Самый богатый россиянин рейтинга — основной акционер «Северстали» и самый богатый человек России Алексей Мордашов. Его состояние оценивается в 18,4 миллиарда долларов. Он, согласно подсчетам Bloomberg, увеличил свой капитал на 1,49 миллиарда долларов.

Второе место в рейтинге среди россиян занимает председатель правления «Норильского никеля» и глава «Интерроса» Владимир Потанин. Он увеличил свой капитал на 905 миллионов долларов, его состояние оценивается в 17,5 миллиардов долларов. В общем рейтинге он занимает 49-е место.

Третьим самым богатым россиянином в рейтинге Bloomberg оказался глава совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние с января выросло на 3,47 миллиарда долларов и суммарно составило 16,5 миллиардов долларов.

На четвертом месте — глава «Реновы» Виктор Вексельберг с состоянием в 15,7 миллиардов долларов. С января его капитал увеличился на 1,53 миллиарда рублей.

Больше других россиян в рейтинге Bloomberg потеряли глава «Новатэка» Леонид Михельсон — потери составили 1,9 миллиарда долларов с начала года — и владелец Volga Group Геннадий Тимченко. С начала года его капитал сократился на 1,79 миллиарда долларов.

В первую сотню рейтинга долларовых миллиардеров Bloomberg входят семеро россиян. Кроме Мордашова, Потанина, Лисина и Виксельберга, туда попали Леонид Михельсон, совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман (состояние 14,7 миллиардов долларов) и основатель USM Holdings Алишер Усманов (14,5 миллиардов долларов).

Первое место в рейтинге Bloomberg занимает один из основателей Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в 86,4 миллиарда долларов.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24