На Украине двоих россиян задержали за «антигосударственную деятельность»

03/11/2017 - 00:58 (по МСК)

Служба безопасности Украины задержала двоих россиян, которые «по указанию российской стороны проводили антигосударственную деятельность». Об этом говорится в сообщении спецслужбы.

Один из россиян, по сведениям СБУ, занимался «активным поиском» лиц, «способных за денежное вознаграждение организовать акции протеста с блокированием транспортных магистралей». Он, как пишет украинская спецслужба, по заданию своих кураторов планировал организовать около здания Министерства образования и науки Украины «палаточный городок» в знак протеста против принятия нового закон об образовании, ограничивающего использование в школах иностранных языков, включая русский. Мужчину выдворили с территории Украины.

Еще один задержанный — житель Днепропетровской области — «ночью 21 октября 2017 по заказу российской стороны сжег автомобиль, который принадлежит семье одного из народных депутатов Украины». Имя парламентария СБУ не называет. Оперативники спецслужбы также «задокументировали попытки приобретения русским оружия и отравляющих веществ».

Мужчину задержали в Киеве «во время подготовки... к очередному преступлению. В пресс-релизе говорится, что у его нашли гранату и холодное оружие, а в районе Южного железнодорожного вокзала — сделанную подозреваемым «закладку с компонентами зажигания, готовыми к использованию». «Для облегчения реализации собственных преступных намерений иностранец использовал форму сотрудника спецподразделения Национальной полиции Украины», — добавляют в СБУ.

В августе российская ФСБ заявила о задержании в Крыму гражданина Украины Геннадия Лемешко, которого заподозрили в планах осуществить «диверсионные акты» на полуострове. При задержании, как сообщали в ФСБ, у мужчины обнаружили механизм для приведения в действие взрывного устройства, гранату РГД-5, а также емкости с горючей смесью. Лемешко, по утверждению российской спецслужбы, планировал поджечь лес в районе Судак-Рыбачье-Алушта, перекрыть трассу  между Судаком и Новым светом, спровоцировав обвал пород, а также поджечь здание в поселке Рыбачье.

 

Также по теме
    Другие новости
    В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10