Российское посольство в Испании потребовало убрать социальную рекламу с упоминанием «русских девственниц»

28/09/2021 - 12:35 (по МСК)

Посольство России в Испании потребовало убрать социальную рекламу о проблеме проституции с изображением «меню», в котором вместо блюд предлагаются «русские девственницы» и кокаин. Об этом говорится в фейсбуке посольства.

Некоммерческая организация Nueva Vida к Всемирному дню борьбы с торговлей людьми запустила в Испании кампанию против сексуальной эксплуатации женщин. В рамках проекта студентам, которые учатся в сфере дизайна и рекламы, предложили создать плакаты против спроса на сексуальные услуги. Плакаты победителей разместили на остановках общественного транспорта и в других местах.

Один из плакатов представляет собой фотографию грифельной доски с надписью: «Меню дня. Особое блюдо: русская девственница + кокаин ― 50 евро». Среди «блюд» перечисляются русские имена и возраст женщин ― от 17 до 35 лет. За доплату «предлагается» изнасилование или секс без презерватива.

Фото: Nueva Vida / Facebook

В посольстве заявили, что живущих в Испании россиян возмутило размещение «провокационных баннеров» с упоминанием русских девушек. В связи с этим дипмиссия обратилась в Nueva Vida, а также министерства, финансовые организации и другие учреждения, которые являются попечителями НКО, чтобы указать «на недопустимость использования в работе столь неуместных методов, а также с требованием принять срочные меры по устранению плакатов и дальнейшего недопущения подобных выходок».

Убрать баннеры также потребовал Русский дом в Мадриде, сообщается в фейсбуке организации. Глава Русского дома Сергей Сарымов заявил главе Nueva Vida о «непозволительности таких публикаций, которые относятся к разряду дискриминации по национальной принадлежности».

В сообщении Русского дома говорится, что руководство организации извинилось и пояснило, что целью кампании была попытка привлечь общественное внимание к проблеме проституции без привязки к национальности.

По словам адвокат Олег Губарев, работающего с русскоязычными жителями Испании, в соцсетях опасаются, что девушек русского происхождения «будут называть теперь „меню“». «Мы хотим официальных извинений перед русской диаспорой и немедленно снять эти баннеры», ― сказал он РИА Новости. В противном случае он пригрозил «юридическими действиями».

Фото на превью: Asociacionnuevavida.org

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09