Посольство: МВД Великобритании отказалось помогать России в расследовании отравления Скрипалей

27/09/2018 - 00:22 (по МСК)

МВД Великобритании отказалось удовлетворить мартовский и апрельский запросы Генпрокуратуры России, которая просила правовой помощи для расследования возбужденного в России дела о покушении на Сергея и Юлию Скрипалей. Об этом говорится в сообщении посольства России в Лондоне.

Ответ британского МВД дипмиссия получила 25 сентября. Министерство ссылается на пункт Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, который гласит, что «в помощи может быть отказано, если запрашиваемая Сторона считает, что выполнение просьбы может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку или другим существенно важным интересам». Решение об отказе принимали «на самом высоком политическом уровне», цитирует посольство письмо МВД.

В дипмиссии напомнили о заявлении Лондона о том, что он не будет добиваться от России выдачи подозреваемых в использовании «Новичка» в Солсбери. Также там говорили, что британская сторона не направляла Москве запросы о правовой помощи в связи с расследованием. 

«Такая позиция британских властей не позволяет довести расследование до логического конца ни в рамках британского, ни в рамках российского правового поля», — считают в посольстве. Все это подтверждает, что британская сторона в деле Скрипалей преследует «исключительно политические и пропагандистские цели» и не стремится установить истину по делу и привлечь виновных к ответственности, говорится в заявлении.

Великобритания считает, что за отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери стоит Россия. Москва причастность к случившемуся отрицает.

По мнению британской прокуратуры, преступление совершили сотрудники ГРУ, приехавшие под именами Александр Петров и Руслан Боширов. Люди, назвавшие себя Петровым и Бошировым, в интервью RT заявили, что не имеют отношения к российской разведке, а в Солсбери приехали посмотреть достопримечательности. 

СМИ сообщили, что в документах подозреваемых есть пометки спецслужб.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45