Российское авторское общество сократит вознаграждения авторам, чтобы расплатиться с Пенсионным фондом

02/10/2019 - 10:42 (по МСК)

Российское авторское общество (РАО) повысило ставки отчислений с вознаграждений правообладателям. Об этом говорится в письме РАО авторам, которое оказалось в распоряжении «Ведомостей».

Отчисления пойдут в Пенсионный фонд России и на медицинское страхование.

С 20% до 27% увеличилась ставка обязательных взносов, которые юридические лица должны платить с каждого вознаграждения за исполнение произведения в эфире или в интернете. За публичное исполнение нужно будет отчислить 34% вознаграждения вместо прежних 30%. Для физических лиц будет действовать общая ставка на уровне 35%. Раньше оно составляла 30% за публичное исполнение и 20% — за эфирное. Кроме того, еще 3% пойдут на отчисление в созданный при РАО Фонд поддержки правообладателей

В 2012 году был принят закон об отчислениях для обществ коллективного управления авторскими правами. РАО отказывалось платить эти взносы, однако в 2016 году проиграло суды Пенсионному фонду. В связи с этим со счетов организации списали 225 миллионов рублей. В августе 2019 года РАО обязали выплатить еще 176 миллионов рублей. 

Председатель правления РАО Максим Дмитриев рассказал, что повышенные ставки для правообладателей продержатся примерно три года, пока не будет выплачен долг перед Пенсионным фондом.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37