Российским военным начали выдавать отечественные телефоны за 115 тыс. рублей

22/02/2018 - 05:00 (по МСК)

Офицерам Вооруженных сил России, имеющим допуск к документам особой важности, начали выдавать мобильные телефоны отечественного производства М-663С «Атлас» стоимостью 115 тысяч рублей. Об «Известиям» рассказали в Минобороны.

Мобильные устройства производит ФГУП «Научно-технический центр "Атлас"». Телефон весит 130 граммов, имеет металлопластиковый корпус с сапфировым стеклом и противоударной накладкой. Устройство работает при температуре от минус 20 до плюс 50 градусов, а также может в течение получаса принимать звонки при погружении в воду на метровую глубину.

Телефон имеет цветной дисплей и работает с SIM-картами «Мегафона». Устройство обладает следующими видами защиты: выход на зашифрованные линии, криптографическая защита речевой информации и экстренное стирание ключей шифрования.

Отмечается, что новая модель телефона выпускается ограниченной партией — около ста штук в год. При этом сборка производится вручную и занимает около четырех месяцев.

Ранее «Коммерсантъ» узнал, что Минобороны планирует ограничить использование смартфонов с фото- и видеокамерами и функцией геолокации в центральном аппарате, органах управления и войсках. По словам осведомленных источников, вместо смартфонов военным предложат самые простые модели кнопочных телефонов, способные пересылать смс и оснащенные фонариком. В списке «разрешенных к применению» 11 моделей телефонов от Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung. Это простые кнопочные гаджеты стоимостью от 688 рублей (Alcatel One Touch 1020D) до 2 313 рублей (за «раскладушку» Samsung GT-E1272), отмечала газета.

Эти ограничения Минобороны уже несколько месяцев обсуждает со спецслужбами, отвечающими за охрану гостайны, сказал один из источников газеты. Ввести их могут с 1 марта.

 

 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29