Российский Центр по примирению в Сирии сообщил о массированном обстреле

20/02/2018 - 23:04 (по МСК)

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии попал под обстрел. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей организации.

По их словам, обстрел организовали боевики из Восточной Гуты. Среди российских военнослужащих никто не пострадал, в результате обстрела погибли несколько мирных жителей Дамаска, девять получили ранения.

«Сегодня массированному обстрелу со стороны незаконных вооруженных формирований из Восточной Гуты подверглись жилые кварталы, гостиницы города Дамаск, а также российский Центр по примирению враждующих сторон. Есть значительные разрушения и жертвы среди мирного населения. Пострадавших среди российских военнослужащих нет», — сообщили в Центре.

15 февраля в МИД сообщили, что при ударе в Сирии погибли пять россиян. Они не были военнослужащими. 20 февраля в ведомстве рассказали, что «в недавнем боестолкновении» в Сирии погибли и пострадали несколько граждан России и стран СНГ. В ведомстве уточнили, что россияне отправились в эту страну по своей воле и с разными целями.  Раненым МИД помог вернуться в Россию. Сейчас они «проходят курсы лечения в различных медицинских учреждениях». Точное число погибших и раненых в МИД не назвали.

7 февраля силы международной антитеррористической коалиции во главе с США нанесли удар по отрядам проправительственных сил в Дейр-эз-Зоре, которые организовали наступление на группировку «Сирийских демократических сил», которую поддерживает коалиция. В этих отрядах, как сообщили в Пентагоне, находились российские наемники.

По разным данным, погибли от 13 до 300 человек. Официально в Минобороны опровергли то, что в зоне атаки коалиции находились российские военные, а министр иностранных дел России  Сергей Лавров назвал публикации в СМИ о гибели россиян «бездоказательными». По информации Reuters, в результате атаки погибли и пострадали 300 россиян. Пострадавших приняли госпитали Минобороны — в Химках, Красногорске и Петербурге, утверждают источники агентства.

По словам бывшего депутата Госдумы Виктора Алксниса, в Сирии 7 февраля погибли 334 россиянина. «Это данные собранные из опроса членов семей, тех людей, кто воевал в Сирии, кто имеет информацию о последних событиях там. На мой взгляд, эта цифра неокончательная», — сказал Алкснис в эфире Дождя.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38