Российский теннисист Медведев стал третьей ракеткой мира

22/02/2021 - 12:19 (по МСК)

Россиянин Даниил Медведев поднялся на третью строчку в рейтинге сильнейших спортсменов мира по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Фото: AP / Andy Brownbill

После проигрыша сербу Новаку Джоковичу в финале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) 25-летний Медведев с 9 735 очками стал третьей ракеткой мира.

Действующий победитель Australian Open Новак Джокович сохранил первое место в рейтинге с 12 030 очками. Второе место занимает испанец Рафаэль Надаль — у него 9 850 очков.

Еще один россиянин Андрей Рублев, проигравший Медведеву в четвертьфинале австралийского турнира, занимает восьмое место в рейтинге сильнейших теннисистов. Карен Хачанов в обновленном рейтинге оказался на 21 месте, Аслан Карацев — на 42-м.

Накануне Даниил Медведев впервые вышел в финал Australian Open, но проиграл Новаку Джоковичу со счетом 7:5, 6:2, 6:2.

Победитель Australian Open 1999 года Евгений Кафельников в эфире Дождя назвал выход Медведева в финал феноменальным достижением. По его словам, в матче был виден опыт Джоковича, в девятый раз выигравшего австралийский турнир, но Медведев сумел мобилизоваться и достойно ему противостоять. До этого российский теннисист провел серию из 20 побед подряд, заметил Кафельников.

В последний раз турнир Australian Open от России выигрывали теннисисты Мария Шарапова (2008 год) и Марат Сафин (2005 год).

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29