Российский суд впервые в истории рассмотрел дело по WhatsApp

01/04/2020 - 08:40 (по МСК)

В Свердловской области суд приостановил на 45 дней работу кафе, которое продолжило работать, несмотря на введение нерабочей недели и карантинный запрет. Дело рассматривалось по видеозвонку в WhatsApp. Об этом сообщил руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

В копии постановления суда говорится, что дело об административном правонарушения рассматривала судья Невьянского городского суда «путем видеозвонка с использованием мессенджера WhatsApp».

С 28 марта в Свердловской области введены ограничения на работу торговых центров, ресторанов и торговых точек. Перед этим президент Владимир Путин объявил о нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля из-за распространения коронавируса.

Ранее суд в Татарстане рассмотрел по Skype административное дело в отношении местного жителя Фарита Закиева, обвиняемого в нарушении правил проведения митинга. Закиев был одим из организаторов акции протеста, которая прошла в Казани в ноябре 2019 года. «Апология протеста» отмечает, что в связи с ограничением работы судов из-за коронавируса судья сначала отказался рассматривать дело активиста, а после решил сделать это по скайпу.

18 марта Верховный суд решил приостановить рассмотрение дел российскими судами, за исключением безотлагательных. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27