«Российский союз промышленников и предпринимателей» подал иск к «Эху Москвы»

19/07/2021 - 14:22 (по МСК)

«Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП) подал иск о защите чести и достоинства к радиостанции «Эхо Москвы». Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на пресс-службу Пресненского районного суда Москвы.

Организация требует опровергнуть слова, сказанные в программе Сергея Пархоменко «Суть событий». Кроме того, промышленники хотят взыскать с «Эха Москвы» 500 тысяч рублей. 

По данным «МБХ медиа», поводом для иска стал рассказ Пархоменко в программе от 9 октября 2020 года о том, как он обращался в РСПП с просьбой установить табличку «Последнего адреса» на здании организации на Котельнической набережной в Москве. В нем в советское время жили репрессированные люди.

Журналист заявил, что в РСПП потребовали предоставить документы о делах репрессированных жителей дома. «[Получили] ответ следующего содержания: „А вы нам дайте документы по поводу этих людей, по поводу которых идет речь. Мы изучим, был там антигосударственный заговор?“» — сказал Пархоменко и добавил, что в РСПП хотят «устроить еще один суд». 

Глава РСПП Александр Шохин в октябре 2020 года пообещал подать в суд на Сергея Пархоменко за «хамство». 

«Последний адрес» — инициатива по установке памятных табличек на домах, где жили люди, подвергшиеся политическим репрессиям в годы советской власти.

Фото на превью: Сергей Пархоменко / Facebook

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29