Российский офицер рассказал в суде об участии в «мероприятии на территории смежной страны»

05/07/2018 - 23:21 (по МСК)

Офицер подмосковной войсковой части Олег Леонтьев, которого обвиняют в гибели солдата-срочника Ильи Горбунова, в своем последнем слове в суде публично признался в участии в «мероприятии на территории смежной страны». Об этом сообщает фонд «Право матери», юрист которого Надежда Кузина представляет интересы сестер Горбунова.

На заседании в своем последнем слове офицер попросил «вынести решение таким образом, чтобы продолжить службу». Он связал свою просьбу с желанием отправиться служить в Сирию, добавив, что сможет принести «пользу для государства», если суд примет положительное решение.

«Я уже участвовал в одном из таких мероприятий, но единственное, это было на территории смежной страны, на которой нас как бы не было», — заключил Леонтьев. Фонд отмечает, что подобное заявление может быть первым публичным высказыванием офицера на эту тему.

В своем последнем слове офицер также извинился перед потерпевшей стороной. Фонд отмечает, что Леонтьев свою вину не признает. 

Леонтьеву вменяют превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК). По версии следствия, он был одним из офицеров, которые отдали Горбунову приказ перегнать танк по обледенелому колейному мосту. Правозащитники отмечают, что у срочника на тот момент еще не было достаточных умений, а танк был сломан.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34