Российский мультфильм «Боксбалет» вошел в шорт-лист «Оскара»

22/12/2021 - 08:21 (по МСК)

Фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки» не вошел в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». При этом в шорт-листе в номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм» представлен мультфильм российского режиссера Антона Дьякова «Боксбалет». Списки опубликованы на сайте премии.

Кадр из мультфильма «Боксбалет»

Мультфильм «Боксбалет» длится 15 минут. Он рассказывает историю любви между боксером Евгением и балериной Ольгой.

«Контраст между грубым внешним и неочевидным чувственным внутренним, противопоставление формы содержанию, сила воздействия одного на другое и вообще возможность такового влияния: все эти вопросы, безусловно отсылающие нас к одной из важнейших философских проблем — „быть и казаться”, являются ключевыми в понимании этой истории», — говорится в описании мультфильма на «Кинопоиске».

До этого «Боксбалет» победил в номинации «Лучшая анимационная работа» на российском фестивале «Короче» и завоевал главный приз в номинации «Короткий метр» премии «Икар».

Окончательный список номинантов на «Оскар» огласят 8 февраля 2022 года. 94-я церемония вручения премии  пройдет 27 марта в Лос-Анджелесе.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27