Российский МИД обеспокоился демократическими стандартами в США

19/08/2014 - 19:02 (по МСК)

Российский МИД прокомментировал беспорядки в американском городке Фергюсон, штат Миссури. В сообщении, которое передает ИТАР-ТАСС, отмечается, что волнения там «подтверждают наличие глубоких системных проблем с соблюдением прав человека и демократических стандартов в американском обществе».

Накануне губернатор штата Миссури Джей Никсон поручил направить бойцов Национальной гвардии в город Фергюсон, где не утихают беспорядки из-за убийства полицейским чернокожего подростка. Ранее губернатор Никсон ввел в городе режим ЧС и комендантский час. Текущую ситуацию в штате Миссури в понедельник обсудит президент США Барак Обама со своими помощниками.

Полицейский застрелил 18-летнего Майкла Брауна 10 августа. Как сообщил ранее телеканал CNN, вскрытие тела подростка показало, что в него стреляли по меньшей мере шесть раз. По данным СМИ, молодой человек был безоружен, но отказался подчиниться требованиям полиции, вступив в рукопашную с одним из них. Браун мог попасть под подозрение за то, что вынес из магазина коробку сигар, не заплатив за них. При этом он якобы грубо оттолкнул работника супермаркета, попытавшегося остановить его.

После этого в городе несколько дней продолжались беспорядки, несколько человек пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули.

Акции протеста на минувшей неделе прошли в 90 городах США, включая Вашингтон. Демонстрации прошли мирно, за исключением города Окленд (Калифорния), где произошли небольшие стычки с полицией и акты вандализма.

По оценкам Freedom House,  современная Россия не является демократией. В последнем сводном рейтинге правозащитной организации, опубликованном в июне, Россия получил 6,29 на шкале «демократического индекса» от 1 до 7, где 7 – это худший результат.

США является одним из старейших демократических государств в мире. Принятая в 1787 году Конституция США и поправки к ней – один из основополагающих демократических документов в истории человечества.  

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25