Российский МИД: допуск к задержанным россиянам получен не был

22/05/2015 - 17:37 (по МСК)

В российском МИДе заявили, что допуск к задержанным на территории Украины получен не был. Сразу после того, как их задержали, российское ведомство неоднократно запрашивали возможность допуска к ним дипломатов, рассказала Дождю в пятницу, 22 мая, официальный представитель МИД Мария Захарова.

«На протяжении всех этих дней, как только была получена информация об их (двух граждан России — Дождь) задержании, тут же незамедлительно была запрошена возможность допуска российских дипломатов к задержанным. К сожалению, ни допуска, ни официального объяснения причин мы не получили», — рассказала Дождю Захарова.

Она также выразила надежду, что «ситуация сдвинется с мертвой точки». Также в российском ведомстве надеются, что «украинская сторона начнет выполнять свои обязательства».

Ранее посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал Дождю, что решение о допуске консула к задержанным в Украине россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву было принято еще в четверг, 21 мая.

Россияне были задержаны в Луганской области Украины 16 мая. Сейчас они находятся в военном госпитале в Киеве. Им предъявлены подозрения в террористической деятельности.

Служба безопасности Украины утверждает, что Александров и Ерофеев — действующие российские военные. Министерство обороны России заявляет, что на момент задержания они не были действующими российскими военными, но ранее проходили военную подготовку.

В интервью «Новой газете» задержанные опровергли сообщения об их увольнении из Вооруженных сил России и назвали себя действующими российскими военными.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29