Российский фристайлист выиграл бронзу на Олимпиаде

21 февраля, 09:01
843 0

Российский фристайлист Сергей Ридзик выиграл бронзу на олимпийских соревнованиях по ски-кроссу. Золото досталось канадскому спортсмену Брэйди Лемэну, вторым стал швейцарец Марк Бишофбергер.

Это первая олимпийская медаль в истории российского ски-кросса.

Ски-кросс — разновидность фристайла. В финале соревнований четверо лыжников стартуют одновременно и проходят трассу с препятствиями, стараясь обогнать друг друга. Гонки проходят на горнолыжных трассах. Олимпийским видом спорта ски-кросс стал в 2010 году.

На старте Ридзик столкнулся с соперником, но смог подняться и финишировал третьим. Четвертым пришел канадский спортсмен Кевин Друри.

Бронза Ридзика стала 12-й наградой российских спортсменов на Олимпиаде в Южной Корее. Сейчас у россиян три серебряных медали, девять бронзовых и ни одной золотой. Олимпийские спортсмены из России в неофициальном медальном зачете занимают 20-е место.