Российский Forbes отказался от рейтинга самых дорогих топ-менеджеров

23/11/2017 - 12:54 (по МСК)

Российская редакция журнала Forbes решила отказаться от составления рейтинга самых богатых топ-менеджеров. Списка не оказалось в декабрьском номере журнала. Отказ от составления рейтинга подтвердил «Ведомостям» главред российского Forbes Николай Усков.

Вместо списка самых дорогих топ-менеджеров в номере опубликовали новый рейтинг директоров-капиталистов. В нем оценивали не доходы и состояние менеджеров, а стоимость пакетов акций, которыми они управляют.

По словам главреда Forbes Николая Ускова, пока редакция не собирается возобновлять работу над предыдущим рейтингом. «Пока не собираемся делать тот [рейтинг], что раньше, потому что много информации, за которую мы не можем отвечать. Мы хотели бы располагать более точными данными», — подчеркнул Усков.

Шеф-редактор объединенной редакции Forbes Николай Мазурин сказал, что не знает, вернутся ли журналисты издания к составлению рейтинга самых дорогих топ-менеджеров. Мазурин отметил, что этот список составляли много лет и сообщить что-то новое уже не могут.

«Из года в год было все примерно одно и то же. Те же самые лица с примерно теми же суммами. Суммы менялись, но суть не менялась. Тем рейтингом мы показали, сколько получают высокопоставленные руководители, в том числе, государственных компаний. Все, что хотели сказать — сказали, ничего нового сказать нельзя уже», — отметил Мазурин. Он подчеркнул, что со сменой собственника издания это решение не связано. У Forbes сменился владелец осенью 2015 года.

Рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России Forbes публикует с 2012 года. В 2014 году на издание после публикации списка за 2013 год подал в суд глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он требовал опровергнуть информацию о том, что его доход за год работы в госкомпании превысил 50 миллионов долларов. В августе 2014 года суд удовлетворил эти требования и обязал журнал опровергнуть эту информацию.

В 2016 году рейтинг самых дорогих топ-менеджеров России вышел без указания доходов главы ВТБ Андрей Костин, которого расположили в списке на третьем месте. В ноябре того же года сотрудники издания рассказали, что сумма доходов Костина была установлена, но снята с публикации по распоряжению нового владельца Forbes — издателя L’Officiel Александра Федотова. Сотрудники журнала после этого написали ему письмо с просьбой пояснить это решение и напомнили о его публичном обещании не вмешиваться в редакционную политику. В июне следующего года Федотов назвал публикации о своем вмешательстве в работу редакции «возней в песочнице» и «ложной информацией».

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25