Российский эпидемиолог: такой эпидемии, которой боялись изначально, уже не будет

11/02/2020 - 14:13 (по МСК)

Эпидемия коронавируса может охватить до 60-80% населения Земли, если ее не контролировать, заявил The Guardian декан медицинского факультета Университета Гонконга эпидемиолог Габриэль Лян. Его российский коллега Василий Власов считает прогноз алармистским.

Фото: Andy Wong / Associated Press

Накануне глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус заявил, что известные случаи инфицирования среди людей, никогда не посещавших Китай, могут быть «верхушкой айсберга». Лян ответил, что главное теперь — узнать размеры айсберга. Эксперты, как отмечает издание, сходятся во мнении, что один больной может заразить примерно 2,5 людей. 

«Будут ли заражены 60-80% мирового населения? Может, нет. Может, это будет происходить волнами. Может, вирус ослабит свою летальность, так как убивать всех подряд ему не на руку: его могут убить в ответ», — сказал Лян.

Член экспертного комитета по медицинским исследованиям Европейского бюро ВОЗ Василий Власов считает прогноз алармизмом. «Подобного рода прогнозы, в принципе, можно делать, но чаще они звучат в самом начале эпидемии. Мы же имеем некий срок наблюдения за этой эпидемией. И я буду неоригинален, если скажу, что, по-видимому, такой эпидемии, которой боялись изначально, уже не будет. Сейчас количество заболевающих стабилизировалось, и с высокой долей вероятности дальше речь пойдет о снижении числа заболевших. Думаю, что подобного рода прогноз является избыточно алармистским», — сказал он Дождю.

Габриэль Лян играл важную роль в борьбе со вспышкой атипичной пневмонии (SARS) в 2002-2003 годах вместе с учеными из Имперского колледжа Лондона и Оксфордского университета, напоминает The Guardian. Китайский эпидемиолог Чжун Наньшань, также получивший известность во время борьбы с эпидемией SARS, считает, что нынешняя вспышка может закончиться в апреле.

Распространение пневмонии, вызванной новым коронавирусом, началось с китайского города Ухань в конце декабря. На утро 11 февраля количество погибших превысило тысячу человек. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29