Российский дипломат объяснил испытания под Северодвинском выходом США из Договора по ПРО в 2002 году

26/08/2019 - 21:49 (по МСК)

Проводившиеся на военном полигоне под Северодвинском испытания 8 августа были связаны с разработкой оружия, которое Россия была вынуждена начать создавать в качестве одной из ответных мер в связи с односторонним выходом США в 2002 году из Договора об ограничении систем противоракетной обороны. Об этом заявил постпред России при международных организациях Алексей Карпов на сессии рабочей группы подготовительной комиссии Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ОДВЗЯИ).

Карпов также заявил, что взрыв под Северодвинском не имеет никакого отношения к ядерным испытаниям и поэтому не относится к предмету Договора. Он отметил, что возможности комитета ОДВЗЯИ «с каждым годом расширяются».

«Однако это не повод заниматься вопросами, которые не относятся к предмету Договора и мандату Комиссии. Отслеживание военной деятельности, а также последствий любых других событий и инцидентов, не связанных с ядерными испытаниями, является недопустимым», — сказал Карпов.

Он отметил, что пунктами 7, 8, 9 статьи IV зафиксировано право государства принимать меры по защите конфиденциальности любой информации, имеющей отношения к гражданской или военной деятельности.  Карпов также добавил, что «ни о какой экологической катастрофе, как пытаются подать некоторые СМИ, ни в районе инцидента, ни за его пределами речи нет». 

Взрыв на полигоне под Северодвинском произошел 8 августа, погибли пять сотрудников «Росатома». По данным Росгидромета, уровень радиации в Северодвинске повысился в 4-16 раз. Четыре российские станции мониторинга радиации прекратили свою работу.

The New York Times писала, что на полигоне проходили испытания крылатой ракеты с ядерной установкой.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27