Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» вошел в Ла-Манш

21/10/2016 - 15:00 (по МСК)

Корабельная авианосная группа, возглавляемая крейсером «Адмирал Кузнецов», вошла в пролив Ла-Манш на пути в Атлантику, сообщает «Би-би-си».

Корабельная группа следует вдоль южного побережья Англии под пристальным наблюдением кораблей стран НАТО. За передвижением российских крейсеров следят британские, нидерландские и бельгийские фрегаты. В небе над Ла-Маншем также зафиксированы базирующихся в Великобритании американские истребители. 

Корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря 15 октября. В составе группы помимо крейсера «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

Цель похода, согласно пресс-релизу, — «обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана». Поход единственного российского авианосца будет длиться до пяти месяцев.

Ранее сообщалось, что Россия палубную авиацию с крейсера «Адмирал Кузнецов» задействуют для ударов по позициям террористических организаций в Сирии. 

10 октября стало известно, что министерство обороны собирается на постоянной основе создать военно-морскую базу в сирийском Тартусе. 

Ранее представитель НАТО заявил, что это крупнейшее развертывание российских кораблей со времен Холодной войны и отметил, что альянс отслеживает их продвижение.

Авианосная группа ВМФ России вошла в Ла-Манш. Видео, снятое с патрульного самолета ВВС Норвегии

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00