Проект российской системы спутникового интернета подорожал до 534 миллиардов рублей

15/04/2019 - 13:41 (по МСК)

Стоимость создания спутниковой системы «Эфир», которая должна стать аналогом международного проекта спутникового интернет-провайдера OneWeb, выросла с 299 до 533,6 миллиарда рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя «Роскосмоса». 

Причины повышения стоимости он не объяснил. Научно-исследовательские организации, входящие в «Роскосмос», провели анализ обновленного бизнес-плана и технико-экономического обоснования проекта, и не дали на них положительного заключения, добавил он.

Проект разрабатывает «дочка» «Роскосмоса» — «Российские космические системы» (РКС). Бизнес-план предусматривает, что систему спутников создадут за счет внебюджетных инвестиций. Предполагается, что сеть будет обеспечивать телефонную связь, предоставлять доступ в интернет, контролировать датчики интернета вещей и беспилотников. Потенциальным инвестором проекта называли Внешэкономбанк.

В 2017 году «Эфир» упоминали в программе «Цифровая экономика». Его стали называть «русским OneWeb». В мае 2018 года на презентации проекта представитель РКС заявил, что компания планирует запустить к 2025 году 288 спутников и что капитальные инвестиции в «Эфир» в первые шесть-семь лет составят 299 миллиардов рублей.

В последних материалах программы «Цифровая экономика» проект упоминают как часть проекта «Сфера». На «прямой линии» с президентом летом 2018 года Владимир Путин говорил о спутниках «Сферы», которые будут предоставлять связь, по качеству сопоставимую с кабельной, только дешевле и доступнее, и предполагал, что они совершат революцию в сфере связи. Проект федеральной целевой программы по развитию «Сферы» сейчас согласуют в федеральных структурах. В нее войдут навигационные спутники «Глонасс», телевещательные «Экспресс» и система персональной спутниковой связи «Гонец», но «Эфир» в программе не упоминается, пишет РБК.

OneWeb — международный проект по созданию сети из 650 спутников для обеспечения доступа в интернет для всей планеты. Первые спутники сети «Роскосмос» и французская Arianespace запустили на орбиту в марте. Против распространения сети OneWeb на территории России выступает ФСБ.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29