Российский альпинист погиб при восхождении в Альпах

17/06/2018 - 02:30 (по МСК)

В швейцарских Альпах при восхождении на вершину Маттерхорн погиб российский альпинист из Иркутской области. Об этом ТАСС рассказали в Генеральном консульстве России в Женеве.

Имя мужчины не называется. Он погиб в пятницу, 15 июня. «Мы находимся в контакте со всеми, включая полицию, спасательные службы, соответствующие швейцарские органы», — сказал собеседник агентства. По неподтвержденной информации, альпинисту было 65 лет.

Согласно сведениям местного сайта 1815.ch, российский альпинист поднимался на Маттерхорн вместе с командой, он шел по защитному тросу в качестве замыкающего. Мужчина сорвался с высоты около 3 800 метров, в результате чего получил серьезные травмы. Прибывшие на место спасатели не смогли его спасти. Прокуратура Швейцарии проводит расследование инцидента.

Вершина Маттерхорн считается одной из самых труднодоступных в Альпах, а также популярной среди альпинистов. Она находится в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии, ее высота составляет 4478 метров.

В августе прошлого года в Альпах разбились пятеро альпинистов. Их обнаружили в 1,5 километрах к югу от немецкого города Циттау на высоте 2328 метров над уровнем моря. Тогда за одни выходные в австрийский и итальянских Альпах погибли всего восемь человек.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45