Российские власти предупредили о возможном закрытии «лазейки» для полетов на заграничные курорты

07/06/2021 - 08:50 (по МСК)

Ростуризм и Росавиация предупредили туроператоров о возможном аннулировании допуска авиакомпаний на выполнение грузопассажирских рейсов, с помощью которых туристов перевозят в страны, с которыми у России закрыто регулярное сообщение. Об этом сообщает «Коммерсант». 

По данным издания, в Ростуризме уведомили о возможном аннулировании рейсов туроператоров и заявили о возможной ответственности за ненадлежащее оказание услуг перед клиентами. 3 июня об этом же туристов и предпринимателей предупредила Росавиация. В ведомстве отметили, что нерегулярные грузопассажирские рейсы в страны, с которыми закрыто регулярное авиасообщение, разрешены для перевозки иностранных граждан, возвращения из-за границы россиян, перелетов на лечения и работу.

Источник «Коммерсанта» в туриндустрии заявил, что в основном с помощью грузопассажирских рейсов туристы летали на Кипр и в Тунис. При этом на Кипр летали до трех тысяч человек в день, а всего на острове может находиться от 14 до 42 тысяч россиян. 

После заявления Росавиации и Ростуризма туры на Кипр начали аннулировать, отмечает «Коммерсант». Однако главный редактор Avia.ru Роман Гусаров считает, что авиакомпании продолжат перевозить туристов грузопассажирскими рейсами. «Регулятор не прописал конкретные меры или санкции, грозящие перевозчикам за выполнение фактически туристических чартеров под видом грузопассажирских рейсов», — сказал он.

Согласно решению оперативного штаба, регулярное авиасообщение России открыто с 43 странами, в том числе с Хорватией, Марокко, Грецией, Египтом, Арменией и Сербией.

Фото на превью: cyprusairways / Instagram

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05