Российские власти стали чаще запрашивать у «Яндекса» информацию о пользователях

29/03/2021 - 20:45 (по МСК)

Во втором полугодии 2020 года число запросов на раскрытие информации о пользователях «Яндекса» со стороны российских властей выросло почти на 10%. Это следует из отчета Transparency Report, опубликованного компанией.

В первом полугодии 2020 года власти запрашивали информацию о пользователях «Яндекса» 15 376 раза, во втором — 16 874 раз. При этом «Яндекс» стал чаще отказываться выполнять запросы властей: в первом полугодии доля отказов составила 16%, во втором — 22%.

Чаще всего информацию запрашивают о пользователях сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Паспорт» (7,9 тысячи запросов), «Яндекс.Такси» (6 тысяч запросов) и «Яндекс.Драйв» (1,3 тысячи запросов). 

В сервисе «Яндекс.Паспорт» хранятся имя и фамилия пользователя, его номер телефона, сведения о привязанных банковских картах, история входов, привязанные аккаунты в соцсетях и другие данные. 

При этом компания отмечает, что содержимое почтового ящика и мессенджера предоставляют только по судебному решению, ограничивающему право человека на тайну переписки. 

В последнем отчете «Яндекс» также впервые раскрыл информацию о запросах по закону о «праве на забвение», по которому пользователи могут потребовать у поисковиков удалить информацию о себе, если та является «неактуальной», «недостоверной» или «незаконной». Об удалении информации из-за неактуальности «Яндекс» просили 4,5 тысячи раз, в 53% случаев компания ответила отказом. Об удалении «недостоверной» информации просили 2,6 тысяч раз (74% отказов), «незаконные» данные требовали удалить 1,9 тысячи раз (77% отказов).

В компании отметили, что запросы об удалении некоторых ссылок могут иметь больше одного обоснования и учитываться несколько раз, поэтому суммировать их не нужно.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09