Российским туристам разрешили прививаться вакциной Pfizer в Турции

14/01/2022 - 15:01 (по МСК)

Турецкие власти разрешили делать прививки от коронавируса иностранным туристам на платной основе. Информация об этом появилась в конце декабря на сайте Ассоциации частных больниц и медицинских организаций со ссылкой на письмо представителя Минздрава страны Ахмета Текина. Партнеры и источники Ассоциации туроператоров России (АТОР) подтвердили эту информацию. 

Эту информацию также подтвердили ТАСС в Минздраве Турции.

До сих пор вакцинироваться в Турции могли россияне, имеющие там вид на жительство. Согласно письму Такина, они могут получить прививку бесплатно. Туристам придется заплатить 400 турецких лир (2,2 тысячи рублей).

По данным АТОР, в некоторых государственных клиниках Турции, например, в городе Каш, туристов уже вакцинируют. Их также готовы принять клиники холдингов Anadolu Hastanesi и Yaşam Hastanesi в городах провинции Анталья и клиники в Стамбуле. В государственной клинике Аланьи ждут изменений в IT-системе, которые позволят им участвовать в этой программе, сообщили в АТОР.

Российских туристов с 18 лет прививают без предварительной записи по загранпаспорту. По информации АТОР, они могут получить только две двухкомпонентные вакцины на выбор – Pfizer/BioNTech или Sinovac. Плата взимается за каждый укол.

После первого укола данные туриста внесут в государственную информационную систему, после чего он получит бумажный и цифровой сертификат европейского образца. При наличии визы владелец такого сертификата сможет путешествовать по Европе и посещать там общественные места.

В ряде турецких клиник АТОР также подтвердили возможность получить дополнительную дозу Pfizer/BioNTech после полной вакцинации «Спутником V».

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25