Российские товары оказались невостребованными на AliExpress из-за цены

20/06/2016 - 05:28 (по МСК)

Пилотный проект по продвижению российской продукции на китайской интернет-площадке AliExpress, анонсированный Минпромторгом, оказался непопулярным среди пользователей. Об этом в понедельник, 20 июня, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документы Минпромторга.

Как следует из документов, за несколько месяцев работы российского раздела на AliExpress с одеждой, обувью и акссесуарами российского производства, покупатели совершили 24 заказа и отложили 552 товара в папку желаемых покупок. При этом страницу посетили более 130 тысяч человек. Сейчас российский раздел на AliExpress существует, но многие страницы неактивны, отмечает издание.

Производители в качестве причины приводят неполадки в работе AliExpress, созданной для нужд китайских продавцов. Сама же площадка объясняет результат неоправданной дороговизной российских товаров и отсутствием в них оригинальности.

Около сотни брендов, согласившихся участвовать, в проекте продажи российских товаров на AliExpress,  столкнулись с неполадками в работе площадки, такими, как двойная конвертация стоимости продукции и сложности с программным обеспечением.

Однако в AliExpress отмечают, что цены российских компаний в несколько раз выше китайских, а некоторые бренды выставляли товары с наценкой к розничной стоимости.

Успешно конкурировать на глобальном рынке с разницей в цене более чем вдвое на похожие товары невозможно, заявил «Коммерсанту» заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

Гендиректор представительства Alibaba Group (в которую входит AliExpress) в России Марк Завадский сообщил «Коммерсанту», что российские фабрики оказались не готовы к работе в условиях глобального интернет-ритейла, однако российский сегмент AliExpress в компании развивать дальше все же намерены.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45