Российские танки во время учений перебросили на полигон у границы с Афганистаном

20/07/2021 - 14:49 (по МСК)

Российские танкисты совершили 200-километровый марш и прибыли на полигон Харб-Майдон в Таджикистане на границе с Афганистаном для участия в совместных тактических учениях России, Таджикистана и Узбекистана. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.

Во время марша экипажи танков Т-72 «отработали вопросы боевого охранения колонн, преодоление условно зараженных участков местности, отражение нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации „противника“», сообщили в пресс-службе.

На полигон перебросили около 50 единиц военной техники, уточнили ТАСС в пресс-службе округа.

Учения на полигоне Харб-Майдоне пройдут с 5 по 10 августа. По словам командующего войсками Центрального военного округа Александра Лапина, основу российского контингента составят горные мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения 201-й российской военной базы, а также группы специального назначения, специалисты радиационной, химической и биологической защиты и мобильные группы радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, в Узбекистане на полигоне Термез недалеко от границы с Афганистаном с 30 июля по 10 августа пройдут учения с участием 1,5 тысячи российских и узбекских военных. В них задействуют около 200 единиц военной техники, включая авиацию, а также миротворцев и бригады спецназначения.

Учения российских военных на границе с Афганистаном начались на фоне обострения ситуации в стране после того, как США подтвердили вывод войск из Афганистана, а члены запрещенной в России террористической организации «Талибан» в результате наступления захватили большую часть страны и подошли к границам Таджикистана.

В начале июля власти Афганистана призвали Россию и других партнеров помочь стране в борьбе с терроризмом.

Фото на превью: Минобороны России

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45