Российские таможенники изъяли 810 кг героина, предназначавшегося для Европы

20/05/2021 - 18:39 (по МСК)

Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила об изъятии 810 кг героина, который перевозили в Европу из стран «золотого полумесяца»: Афганистана, Ирана и Пакистана.

Фото: ФТС

Операцию провели Федеральная таможенная служба, ФСБ и МВД России совместно с киргизскими силовиками. В ходе нее задержали иностранных граждан, в том числе из Евросоюза, которые участвовали в поставках. Против предполагаемых контрабандистов возбудили два уголовных дела по статье о контрабанде наркотиков в особо крупном размере ( часть 4 статьи 229.1 УК).

По данным силовиков, задержанные планировали перевезти героин партиями по 200 кг в Нидерланды. Таможенники сообщили, что обратились для сотрудничества в европейские правоохранительные органы, но те затянули решение «до состояния невозможности продолжения дальнейшей работы». «Таким образом, угроза поставок героина европейским потребителям остается достаточно высокой», — заявили в ФТС.

Также таможенники заявили, что в этом году международные наркокартели пытаются возобновить функционирование «Северного маршрута» для транспортировки наркотиков через Среднюю Азию в Россию и Европу.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38