Россияне завоевали два серебра и четыре бронзы в десятый день Олимпиады

02/08/2021 - 17:20 (по МСК)

Российские спортсмены в десятый соревновательный день Олимпийских игр в Токио завоевали шесть медалей, среди которых не оказалось ни одного золота. Сборная России осталась на пятом месте в медальном зачете. 

Ближе всех к золоту оказался гимнаст Денис Аблязин. В соревнованиях по опорному прыжку он набрал столько же очков, сколько и кореец Син Джэ Хван — 14,783 балла. Однако золото досталось именно южнокорейскому спортсмену, потому что он набрал больше очков в своей лучшей попытке. 

Денис Аблязин. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

«Почему серебро, это лучше спрашивать у судей. У них свои видения на все это. Я так и не понял, по какой оценке они выводили», — сказал Аблязин после финала. При этом он призвал болельщиков успокоиться и не считать, что у него «украли золото».

Серебряная медаль досталась Сергею Каменскому в соревнованиях по стрельбе из винтовки с 50 метров из трех позиций. Он уступил только китайцу Чанхуну Чжану.

В командном спринте на велотреке третье место заняли Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. В заезде за третье место россиянки обогнали велосипедисток из Нидерландов. 

Гимнастка Ангелина Мельникова завоевала бронзу в вольных упражнениях по спортивной гимнастике. Еще две бронзовые медали россияне завоевали в греко-римской борьбе: в категории до 130 кг — Сергей Семенов, в категории до 60 кг — Сергей Емелин.

Всего у российских спортсменов теперь 50 медалей: 12 золотых, 21 серебряная и 17 бронзовых. У идущей на четвертом месте Австралии 14 золотых медалей. Первые три места занимают Китай, США и Япония, завоевавшие 29, 22 и 17 золотых медалей соответственно. 

Летняя Олимпиада в Токио проходит с 23 июля по 8 августа. Российская команда на Олимпиаде выступает под нейтральным флагом из-за решения Спортивного арбитражного суда, который отстранил Россию от международных соревнований из-за нарушений антидопинговых правил.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24