Российские специалисты начнут демонтировать оборудование с «Мистралей» в сентябре

04/08/2015 - 09:51 (по МСК)

Российские специалисты отправятся во Францию для демонтажа оборудования связи и управления с «Мистралей» в сентябре 2015 года, сообщает во вторник, 4 августа, ТАСС, ссылаясь на слова источника в российской системе военно-технического сотрудничества.

«Сейчас готовится группа специалистов для выполнения демонтажа оборудования связи с вертолетоносцев. Их выезд во Францию спланирован на сентябрь этого года», — рассказал он. 

В конце июля газета «Коммерсантъ» писала, что Франция выплатит России за разрыв контракта по вертолетоносоцам «Мистралям» 1,2 миллиарда евро. Окончательные договоренности о разрыве контракта были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера России Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. 

По данным «Коммерсанта», специалисты для демонтажа систем связи должны будут отправиться во Францию «в ближайшее время». Кормовые части, произведенные на Балтзаводе, останутся на кораблях. Сертификаты на их пользование Минобороны России передаст французам после поступления средств на расчетные счета. 

1 августа президент Франции Франсуа Олланд заявил, что у России и французской стороны пока нет договоренности по разрыву контракта  на поставку «Мистралей». Переговоры должны закончиться в «ближайшие недели».

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05