Российские операторы начали тестировать технологию подключения к сети без сим-карты. Против нее выступала ФСБ

15/04/2019 - 08:57 (по МСК)

Российские операторы сотовой связи начали тестировать технологию eSim, которая позволяет подключать смартфон к сотовой сети без сим-карты. Об этом «Ведомостям» сообщили представители компаний. Раньше против внедрения eSim высказывалась ФСБ.

Технология еSim позволяет подключаться к сети без сим-карты за счет микросхемы, встроенной в смартфон на этапе сборки. Пользователь может скачать приложение оператора или сканировать предоставленный оператором QR-код — и новый номер и настройки запишутся на eSim устройства автоматически.

Оператор Tele2 успешно опробовал еSim и скоро сможет предложить клиентам готовое технологическое решение, рассказал изданию представитель компании. Технологию также тестирует «Ростелеком», работающий как виртуальный сотовый оператор (MVNO) на сети Tele2, сообщил директор проектного офиcа MVNO оператора Алексей Чернецов. Он добавил, что коммерческий запуск eSim будет возможен, когда государство утвердит правила оказания этой услуги.

Представитель виртуального оператора «Сбербанк-телеком» (работает под брендом «Сбермобайл») сообщил, что в компании начали внутреннее тестирование eSim. МТС тестирует технологию в сегменте интернета вещей, а «Вымпелком» и «Мегафон» изучают возможность начать такие эксперименты.

О том, что ФСБ выступила против использования этой технологии в России, РБК сообщил в начале апреля. Спецслужба считает, что на такие устройства будет сложно устанавливать российский криптографический софт, который она разрабатывает. Также РБК сообщал, что против технологии на совещании в правительстве выступили и представители МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома». Они опасались роста конкуренции со стороны виртуальных мобильных операторов и зарубежных компаний, таких, как Apple и Google.

В Минкомсвязи считают, что для внедрения eSim в России нужно только изменить правила оказания услуг телефонной связи, которые сейчас требуют при переносе номера от одного оператора к другому менять физическую сим-карту.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00