Российские СМИ купились на шутку о передаче «Мистралей» Евросоюзу

01/04/2015 - 11:14 (по МСК)

В среду, 1 апреля, издание EUobserver опубликовало материал, в котором утверждалось, что Франция передаст корабли «Мистраль» Евросоюзу вместо России. Некоторые российские СМИ приняли эти сообщения за правду. Передачу кораблей, как пишет «Интерфакс», опровергли в Еврокомиссии.

 

В оригинальном материале EUobserver указывалось, что «Мистрали» переместят в Люксембург. Стоит отметить, что это государство, расположенное на границе между Бельгией, Францией и Германией, не имеет выхода к морю.

Кроме того, в сообщении EUobserver говорилось, что корабли «Владивосток» и «Севастополь» переименуют в «Юнкер» и «Могерини» — в честь глав Еврокомиссии и европейской дипломатии соответственно. 

В сюжет сервиса «Яндекс.Новости» попали 39 сообщений различных российских СМИ, в том числе ведущих информационных агентств: ТАСС, РИА «Новости» и Интерфакс. Первая новость появилась, судя по данным того же ресурса, у радио «Говорит Москва» в 10:41.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45