Российские школьники поставили рекорд по числу медалей на международной олимпиаде по астрономии

22/11/2021 - 22:18 (по МСК)

Российские школьники завоевали восемь золотых и две серебряные медали на международной олимпиаде по астрономии и астрофизике в Колумбии. Об этом сообщает министерство просвещения России.

Фото: Минпросвещения

От России в олимпиаде участвовали две команды. Максим Пермяков из Саранска стал абсолютным победителем олимпиады, то есть набрал наибольшее количество баллов. Кроме него золотые медали получили Илья Беспятый из Мордовии, а также Елисей Жданов, Илья Просяной, Данила Шкиндеров, Екатерина Боброва, Алексей Живин из Москвы и Виктория Красоткина из Московской области. Серебряные медали взяли Андрей Ажакин и Максим Раменский.

Число завоеванных медалей в Минпросвещения назвали абсолютным рекордом. 

Сборной руководил старший преподаватель кафедры небесной механики СПбГУ и педагог дополнительного образования петербургского физико-математического лицея № 239 Борис Эскин. Заместителями руководителя команды были ассистент кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. А.И. Герцена Мария Волобуева и программист астрономического института МГУ, учитель астрономии Гимназии № 1 города Жуковского Московской области Михаил Кузнецов.

Международная олимпиада по астрономии и астрофизике проходила в Колумбии с 14 по 21 ноября в дистанционном формате, всего в ней приняли участие 62 команды из 48 стран. Соревнование состояло из пяти туров: теория, анализ данных, обработка солнечных данных, наблюдение и работа в команде. 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52