Российские рестораны и кафе сократили меню и время работы из-за COVID-19

27/10/2020 - 09:07 (по МСК)

Несколько сетей ресторанов в России начали сокращать меню и часы работы, чтобы снизить расходы на зарплаты и коммунальные платежи. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на рестораторов.

О таких решениях сообщили представители ресторанных сетей «Хлеб насущный» и Prime (входит в Novikov Group) и ПАО «Росинтер Ресторантс» (управляет сетями IL Patio, «Планета Суши», «Шикари», TGI Fridays). Президент холдинга Маргарита Костеева рассказала, что некоторые рестораны теперь открываются раньше, а в других время открытия сдвинули на более позднее.

По словам Костеевой, COVID-19 изменил типичное поведение посетителей — теперь там проводят меньше времени и меньшими компаниями. Кроме того, рестораны практически перестали посещать туристы, которые раньше составляли значительную часть гостей для некоторых заведений.

В Prime рассказали, что сеть подстраивается под локальный трафик и решила отсрочить запуск новых блюд в меню. Также есть кафе, временно закрытые до конца года.

Ресторатор Александр Раппопорт (управляет ресторанами «Воронеж», «Dr. Живаго», «Белуга») поделился, что после снятия ограничений его ресторан Cook`kareku, работавший ранее круглосуточно, перешел на сокращенный график.

Заведения холдинга RESTart Vasilchuk Brothers (входят Vasilchuki Chaihona №1, фуд-молл «Депо», Burger Heroes) продолжают работать в привычном режиме, однако меню сократили на 30%.

При этом в сетях Ginza Project Moscow (рестораны Sixty, Christian, «Карлсон», Terrassa, «Мансарда», Obed Bufet), в группе «Шоколадница» (входят одноименные кофейни, а также «Кофе Хауз», «Ваби Саби»), в «Андерсоне», «Тануки», KFC и «Даблби» сохранили время работы и меню в прежнем формате там, где это не противоречит ограничениям властям.

Некоторые эксперты, опрошенные изданием, выразили опасение, что кризис в ресторанном бизнесе затянется в том числе из-за отсутствия привычного числа новогодних банкетов.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00