Российские производители предупредили о подорожании самой дешевой рыбы

18/03/2021 - 11:29 (по МСК)

Рыбодобывающие компании Дальнего Востока предупредили о сбоях в добыче самой дешевой рыбы — сардины иваси. Это может привести к ее подорожанию на 20-25%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию письма гендиректора компаний «Тралфлот» и «Софко» Владимир Рекасов, направленное вице-премьеру Викторию Абрамченко.

Согласно письму, проблемы в помысле могут наступить из-за вступления в силу требования о таможенном декларировании незаходных судов. В конце прошлого года правительство обязало суда, произведенные или приобретенные за пределами Евразийского экономического союза, проходить таможенное декларирование, чтобы добывать рыбу по российским квотам. Это нужно сделать до конца 2021 года. 

Рекасов считает, что введение такого требования приведет к «существенному сокращению объема поставок сардины иваси на внутренний рынок». В итоге сокращение поставок приведет к подорожанию иваси примерно на четверть. В связи с этим бизнесмен попросил поддержать предложение Всероссийской ассоциации рыбопромышленников увеличить переходный период до 1 января 2024 года.

Почти половину улова иваси добывают суда, которые не прошли процедуру таможенного декларирования в российских портах, рассказал Рекасов. В 2020 году такие суда добыли около 158,2 тысячи тон иваси.

Чтобы растаможить судно, нужно заплатить таможенную пошлину в размере 5% от его стоимости и НДС в размере 20%.

При этом в Росрыболовстве заявили об отсутствии объективных причин для сокращения добычи сардины иваси. Там отметили, что на место добытчиков, для которых ловля иваси станет нерентабельной, придут другие.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27