Российские правозащитники выступили против кандидатуры генерала Прокопчука на выборах главы Интерпола

21/11/2018 - 09:47 (по МСК)

Российские правозащитники выступили против кандидатуры генерала Александра Прокопчука на должность президента Интерпола. Об этом говорится в их письме, которое поступило в распоряжение «Новой газеты».

Его подписали исполнительный директор Движения «За права человека» Лев Пономарев, председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, руководитель Фонда «Социальное партнерство» Валерий Борщев и председатель РОО «Право ребенка», член Московской Хельсинкской группы Борис Альтшулер.

В своем письме они указали, что использование механизмов Интерпола в политических целях запрещено правилами организации, однако Россия регулярно задействует так называемый «красный ордер» на розыск для задержания людей, которые уехали из страны.

«Если на должность президента Интерпола будет выбран представитель России, это может привести к тому, что злоупотребления предоставления „красного ордера“ для ареста людей, пребывающих в какую-либо страну с целью избежать преследования по политическим мотивам, участятся», — говорится в письме российских правозащитников.

Выборы главы Интерпола состоятся 21 ноября в Дубае. Российского генерала Александра Прокопчука, который сейчас занимает должность вице-президента организации, называют их фаворитом. Накануне против его кандидатуры выступили американские сенаторы.

Предыдущий глава Интерпола Мэн Хунвэй был задержан в Китае в конце сентября по обвинению в коррупции, после чего он подал в отставку.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19