Российские пограничники задержали у берегов Крыма украинское судно

04/05/2018 - 14:53 (по МСК)

Российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» западнее мыса Тарханкут в Крыму за незаконную добычу камбалы. Об этом сообщает «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

 

По данным пресс-службы, экипаж судна занимался незаконным промыслом камбалы-калкана «в исключительной экономической зоне Российской Федерации». Сети, с помощью которых экипаж ловил рыбу, изъяли, отметили в ведомстве. Там также подчеркнули, что членов судна отправили в Крым «для проведения процессуальных действий».

В пресс-службе добавили, что пограничники действуют «в строгом соответствии с международным морским правом».

25 марта украинские пограничники задержали крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа.  Генпрокуратура Украины завела дело на капитана Владимира Горбенко. Его обвинили в нарушении правил выезда с территории Крыма. Капитана также подозревали в незаконном занятии рыбным промыслом (ч. 1 ст. 249 УК Украины).

Девять членов экипажа по решению суда были оштрафованы. Горбенко сначала арестовали, но позже выпустили под залог с запретом въезжать в Крым.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29