Российские поэты выступили в поддержку фигурантов дела «Сети»

10/03/2020 - 18:29 (по МСК)

Российские поэты выступили в поддержку осужденных фигурантов дела «Сети» и потребовали пересмотреть приговор. Их обращение опубликовала «Афиша».

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Они напомнили, что за месяц с момента оглашения приговора «люди выступали в поддержку заключенных, вскрывались новые обстоятельства этого и других дел, связанных с фигурантами дела».

«Неизменным осталось одно: почти все сходятся в том, что дело, по которому осудили семерых человек, было основано не на скрупулезном следствии, а на подтасовке фактов и пытках. А несправедливыми методами может твориться только несправедливость. Это касается не только пензенцев, но и всех нас. Слово поэта в России всегда ценилось высоко — независимо от того, какую политическую и общественную позицию они занимали. Мы надеемся, что это слово будет услышано и сейчас», — говорится в заявлении.

Они потребовали немедленно пересмотреть приговор фигурантам дела, а также расследовать информацию о пытках осужденных.

Обращение подписали 49 поэтов.

Обновление. В поддержку фигурантов дела «Сети» открытое письмо написали иллюстраторки и дизайнерки.

10 февраля суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) к срокам от шести до 18 лет лишения свободы, их признали виновными в создании террористической организации и участии в ней. После этого в их поддержку выступили ученые, учителя, театральные критики, книгоиздатели, юристы и другие. 

В начале марта «Медуза» выпустила расследование, в котором говорилось, что некоторые фигуранты дела могли быть причастны к убийству жителей Пензы Екатерины Левченко и Артема Дорофеева. Знакомый фигурантов Алексей Полтавец утверждает, что Дорофеева убил он. По его словам, Левченко убил осужденный фигурант дела «Сети» Максим Иванкин. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21