Российские писатели и журналисты попросили Макрона освободить террориста Карлоса Шакала

28/08/2017 - 16:32 (по МСК)

Двадцать российских писателей и журналистов попросили президента Франции Эммануэля Макрона помиловать выходца из Венесуэлы, террориста Ильича Рамиреса Санчеса, известного также как Карлос Шакал. Об этом сообщает «Русская планета». Информацию о письме Макрону подтвердил Дождю публицист Герман Садулаев, подписавший письмо.

«Революционного нашего товарища пора бы и отпустить. Он сидит и сидит, хотя он не представляет никакой опасности для общества, а то, что он сидит — пятно на всей европейской демократии», — сказал Садулаев. Он добавил, что инициатором письма был публицист Игорь Молотов.

Письмо подписали, в частности, журналист Евгений Додолев, писатель Андрей Аствацатуров, журналист Дмитрий Стешин, писатель Александр Проханов и другие.

«Мы, нижеподписавшиеся русские писатели, просим Вас проявить милосердие. Уже более 23 лет гражданин Венесуэлы Ильич Рамирес Санчес находится в заключении, растеряв свое здоровье, но сохранив надежду на свое освобождение. Большую часть своего срока он провел в одиночной камере, что можно расценивать как разновидность пыток, как Вы знаете, запрещенных во Франции», — говорится в письме.

В марте 2017 года гражданин Венесуэлы Ильич Рамирес Санчес был приговорен французским судом к третьему пожизненному сроку. 67-летнему Санчесу вынесли приговор за совершенный им 43 года назад теракт в Париже, в результате которого погибли два человека, еще 34 получили ранения. 

Ранее Санчеса дважды приговаривали к тюремному заключению: за убийство двух полицейских в 1975 году в Париже и за серию взрывов в 1982-83 годах в Париже, Марселе и поездах, в результате которых погибли 11 человек и более 150 человек пострадали. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00